Kommunalwahl - Stadtverordnete und Ortsbeiräte: Welche Kandidatinnen und Kandidaten stehen zur Wahl
Über die Zulassung der Wahlvorschläge für die Stadtverordneten der Stadt Storkow (Mark) und für die Ortsbeiräte der Ortsteile Alt Stahnsdorf, Bugk, Görsdorf/b. Storkow, Groß Eichholz, Groß Schauen, Kehrigk, Klein Schauen, Kummersdorf, Limsdorf, Philadelphia, Rieplos, Schwerin, Selchow und Wochowsee der Stadt Storkow (Mark) zur Kommunalwahl am 9. Juni 2024 hat sich der Wahlausschuss am 9. April abgestimmt.
Verbindlich wird die Zulassung der Wahlvorschläge erst mit Bekanntmachung im Amtsblatt der Stadt Storkow (Mark), das am 19. April 2024 veröffentlicht wird, und durch Aushang in den Schaukästen.
Der Wahlausschuss der Stadt Storkow (Mark) hat in der öffentlichen Sitzung einstimmig die nachstehenden Wahlvorschläge zuzulassen.
I. Wahl der Stadtverordnetenversammlung
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands | ||
1. | Schulze-Ludwig, Cornelia | OT Alt Stahnsdorf |
2. | Bradtke, Matthias | OT Bugk |
3. | Ulrich, Thomas | Storkow (Mark) |
4. | Feldt, Ingo | Storkow (Mark) |
5. | Knothe, Claudia | Storkow (Mark) |
6. | Issaoui, Sami | Storkow (Mark) |
7. | Karsch, Cornelia | Storkow (Mark) |
8. | Hadeball, Anne | OT Alt Stahnsdorf |
9. | Krause, Norman | Storkow (Mark) |
10. | Mielke, Mike | OT Kummersdorf |
Alternative für Deutschland | ||
1. | Grund, Enrico | OT Philadelphia |
2. | Both, Lutz | Storkow (Mark) |
3. | Dittmar, Lutz-Peter | OT Kummersdorf |
4. | Weißheimer, Steven | Storkow (Mark) |
5. | Hauk, Peter | Storkow (Mark) |
DIE LINKE | ||
1. | Tippelt, Uwe | Storkow (Mark) |
2. | Ulrich, Ute | Storkow (Mark) |
3. | Wolf, Steffen | Storkow (Mark) |
Christlich Demokratische Union Deutschlands | ||
1. | Rudloff, Erika | Storkow (Mark) |
2. | Rinnerl, Ulrich Franz | Storkow (Mark) |
3. | Hischemöller, Bert | Storkow (Mark) |
4. | Jager, Michael | Storkow (Mark) |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | ||
1. | Dr. Schmitz, Friederike | OT Kummersdorf |
Wählergruppe „Freie Wählergemeinschaft Storkow“ | ||
1. | Dr. Kney, Johann | Storkow (Mark) |
2. | Noethe, Thomas | Storkow (Mark) |
3. | Bombien, Thomas | Storkow (Mark) |
4. | Gericke, Christina | Storkow (Mark) |
5. | Heising, Andreas | Storkow (Mark) |
6. | Kraatz, Joachim | OT Kehrigk |
7. | Manig, Danny | OT Selchow |
8. | Wiese, Sabine | OT Kehrigk |
9. | Strenge, Gerd | Storkow (Mark) |
10. | Gorgs, Jan-Wessel | Storkow (Mark) |
11. | Dorn, Reiko | Storkow (Mark) |
12. | Jaensch, Elke | OT Selchow |
13. | Kolberg, Reiner | OT Selchow |
Einzelwahlvorschlag Graß | ||
1. | Graß, Enrico | OT Kummersdorf |
Wählergruppe „Neues Storkow“ | ||
1. | Darimont, Elmar | OT Kehrigk |
2. | Winter, Ina | Storkow (Mark) |
3. | Kowalsky, Jörg | Storkow (Mark) |
4. | Sader, Maria | Storkow (Mark) |
5. | Maschke, Michael | Storkow (Mark) |
6. | Schaar, Kelis | Storkow (Mark) |
7. | Schaar, Christian | OT Görsdorf |
8. | Härchen, Marion | OT Kummersdorf |
9. | Lütdke, Martin | Storkow (Mark) |
10. | Heiden, Petra | OT Görsdorf |
11. | Merschin, Sandro | Storkow (Mark) |
12. | Lehmann, Sebastian | Storkow (Mark) |
13. | Kussicke, Axel | OT Alt Stahnsdorf |
14. | Grund, Oliver | OT Kummersdorf |
15. | Loewe, Ruben | Storkow (Mark) |
16. | Baumann, Karsten | Storkow (Mark) |
Einzelwahlvorschlag Kittler | ||
1. | Kittler, Ingo | Storkow (Mark) |
II . Wahl der Ortsbeiräte
Ortsbeirat Alt Stahnsdorf
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands | ||
1. | Hadeball, Anne | OT Alt Stahnsdorf |
Einzelwahlvorschlag Flachsenberger | ||
1. | Flachsenberger, Denny | OT Alt Stahnsdorf |
Einzelwahlvorschlag Lägel | ||
1. | Lägel, Henning | OT Alt Stahnsdorf |
Ortsbeirat Bugk
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands | ||
1. | Bradtke, Matthias | OT Bugk |
2. | Bradtke, Albert | OT Bugk |
Wählergruppe Bugk | ||
1. | Kunkel, Tobias | OT Bugk |
2. | Herfurth, Norbert | OT Bugk |
3. | Krohm, Armin | OT Bugk |
4. | Freund, Carsten | OT Bugk |
Ortsbeirat Görsdorf/b.Storkow
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Einzelwahlvorschlag Heiden | ||
1. | Heiden, Petra | OT Görsdorf |
Einzelwahlvorschlag Baschin | ||
1. | Baschin, Melanie | OT Görsdorf |
Einzelwahlvorschlag Schaar | ||
1. | Schaar, Christian | OT Görsdorf |
Einzelwahlvorschlag Werner-Barz | ||
1. | Werner-Barz, Christine | OT Görsdorf |
Ortsbeirat Groß Eichholz
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Wählergruppe Groß Eichholz | ||
1. | Krohm, Siegmar | OT Groß Eichholz |
2. | Warnecke, Stephanie | OT Groß Eichholz |
Ortsbeirat Groß Schauen
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Einzelwahlvorschlag Baschin | ||
1. | Baschin, Hendrik | OT Groß Schauen |
Einzelwahlvorschlag Fank | ||
1. | Fank, Andreas | OT Groß Schauen |
Einzelwahlvorschlag Streichan | ||
1. | Streichan, Dennis | OT Groß Schauen |
Ortsbeirat Kehrigk
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Wählergruppe „Freie Wählergemeinschaft “ | ||
1. | Kraatz, Joachim | OT Kehrigk |
Ortsbeirat Klein Schauen
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Einzelwahlvorschlag Hellmund | ||
1. | Hellmund, Wolfram | OT Klein Schauen |
Einzelwahlvorschlag Klehr | ||
1. | Klehr, Ronald | OT Klein Schauen |
Einzelwahlvorschlag Schilling | ||
1. | Schilling, Olaf | OT Klein Schauen |
Ortsbeirat Kummersdorf
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands | ||
1. | Mielke Mike | OT Kummersdorf |
Christlich Demokratische Union Deutschlands | ||
1. | Rinnerl, Ulrich Franz | OT Kummersdorf |
Einzelwahlvorschlag Graß | ||
1. | Graß, Enrico | OT Kummersdorf |
Ortsbeirat Limsdorf
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Einzelwahlvorschlag Kokscht | ||
1. | Kokscht, Cornelia | OT Limsdorf |
Einzelwahlvorschlag Kotlinsky-John | ||
1. | Kotlinsky-John, Cindy | OT Limsdorf |
Einzelwahlvorschlag Wollmach | ||
1. | Wollmach, Silke | OT Limsdorf |
Ortsbeirat Philadelphia
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Einzelwahlvorschlag Senst | ||
1. | Senst, Rocco | OT Philadelphia |
Einzelwahlvorschlag Lenz | ||
1. | Lenz, Thomas | OT Philadelphia |
Einzelwahlvorschlag Zock | ||
1. | Zock, Daniel | OT Philadelphia |
Ortsbeirat Rieplos
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Wählergruppe Rieplos | ||
1. | Schüler, Markus | OT Rieplos |
2. | Schulze, Sophie-Theres | OT Rieplos |
3. | Grünberg, Ingo | OT Rieplos |
Ortsbeirat Schwerin
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Einzelwahlvorschlag Czaskowski | ||
1. | Czaskowski, Ryzsard | OT Schwerin |
Einzelwahlvorschlag Hohaus | ||
1. | Hohaus, Anja | OT Schwerin |
Einzelwahlvorschlag Mattner | ||
1. | Mattner, Sven | OT Schwerin |
Ortsbeirat Selchow
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Wählergruppe „Freie Wählergemeinschaft Storkow“ | ||
1. | Manig, Danny | OT Selchow |
2. | Jaensch, Elke | OT Selchow |
Einzelwahlvorschlag Lerchenmüller | ||
1. | Lerchenmüller, Karsten | OT Selchow |
Ortsbeirat Wochowsee
Lfd. Nr. | Familien- und Vorname | Wohnort |
Einzelwahlvorschlag Maier, Dirk | ||
1. | Maier, Dirk | OT Wochowsee |
Einzelwahlvorschlag Maier, Annett | ||
1. | Maier, Annett | OT Wochowsee |
Einzelwahlvorschlag Abram | ||
1. | Abram, Katrin | OT Wochowsee |
Weitere Informationen
Veröffentlichung
Weitere Meldungen
Heute Abend: Verkehrsfreigabe für die L 23 in Storkow (Mark)
Fr, 26. April 2024
Der letzte Bauabschnitt auf der Landesstraße L 23 in Storkow ist beendet. Die Strecke ist ab heute ...
Kommunalwahl 2024: Ergänzung und Berichtigung zur Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge für den Ortsteil Klein Schauen
Di, 23. April 2024
Ergänzung und Berichtigung zur Bekanntmachung zur Kommunalwahl am 09. Juni 2024 über die ...